Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

О предоставлении многодетным семьям областной государственной поддержки при ипотечном жилищном кредитовании

Ведомственная целевая программа
«Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области» на 2014-2020 годы,
утвержденная приказом министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области от 23 октября 2013 года № 60-мпр

1. Категория граждан, имеющая право на дополнительную меру социальной поддержки Многодетные семьи, состоящие из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), а также проживающих с ними (ним) совместно трех и более детей.

Детьми многодетной семьи считаются:

— дети в возрасте до 18 лет;

— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.

(Приказ министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области  от 18.08.2014 № 42-мпр).

2. Куда обращаться В министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.
3. Размер выплаты 50% от расчетной стоимости жилого помещения  на частичную оплату первоначального взноса, либо на погашение ипотечного жилищного кредита.
4. Условия 1) приобретение (строительство) жилья у организации-застройщика (первичный рынок);

2) наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий;

3) наличие ипотечного жилищного кредита в кредитной организации, прошедшей конкурсный отбор и участвующей в реализации мероприятий программы в текущем году (либо положительное решение кредитной организации о возможности предоставления);

соответствие общей площади приобретаемого жилого помещения норме площади жилья, установленной на территории муниципального образования, в котором оно приобретается.

5. Документы, предоставляемые заявителем 1. Заявление на имя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

2. Справка о составе семьи.

3. Копии паспортов либо иных документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи.

4. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и иные документы, подтверждающие отнесение лиц, совместно проживающих с заявителем, к членам его семьи).

5. Копия документа, подтверждающего правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением,
в котором он зарегистрирован по месту жительства.

6. Документы, подтверждающие отсутствие жилого помещения в собственности либо по договору социального найма у заявителя и членов его семьи или наличие жилого помещения в собственности либо по договору социального найма у заявителя или членов его семьи менее установленной обеспеченности жилой площадью на одного члена семьи заявителя (соответствующие справки организаций (органов) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства).

7. Копия кредитного договора и справка кредитной организации об остатке ссудной задолженности по полученному ипотечному жилищному кредиту либо предварительное заключение кредитной организации, осуществляющей ипотечное жилищное кредитование населения, победившей в конкурсе по отбору кредитных организаций, о возможном размере предоставляемого ипотечного кредита.

8. Копия документа на приобретаемое (приобретенное) жилье с указанием общей площади и стоимости жилого помещения (договор долевого участия в строительстве, договор (предварительный договор) купли-продажи жилого помещения).

9. Документы, подтверждающие перечисление средств на счет организации-застройщика.

10. Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок (при индивидуальном жилищном строительстве).

11. Копия разрешения на строительство (при индивидуальном жилищном строительстве).

6. Период выплаты Однократно.