Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Ежемесячная денежная выплата в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей

Закон Иркутской области от 02.11.2012 г. № 101-ОЗ
«О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей»

1. Категория граждан, имеющая право на получение ежемесячной денежной выплаты Семьи, проживающие (пребывающие) на территории Иркутской области:

1) семьи, среднедушевой доход которых выше величины прожиточного минимума, но ниже среднедушевого дохода в Иркутской области, в которых в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, признанный в установленном законодательством порядке ребенком-инвалидом;

2) семьи, среднедушевой доход которых выше величины прожиточного минимума, но ниже среднедушевого дохода в Иркутской области, имеющие в своем составе ребенка, признанного в установленном законодательством порядке ребенком-инвалидом, в которых по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок;

3) семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, — для семей, проживающих (пребывающих) в таких районах (местностях), или величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения в целом по Иркутской области, — для семей, проживающих (пребывающих) в иных местностях Иркутской области, в которых в период
с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок или которые усыновили третьего или последующего ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоявших на учете в органах опеки и попечительства Иркутской области, родившихся в указанный период.

2. Куда обращаться В областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (месту пребывания).
3. Размер выплаты Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере установленной Правительством Иркутской области величины прожиточного минимума для детей по району (местности), в котором (которой) проживает (пребывает) семья, действовавшей в третьем квартале года, предшествующего году, в котором родитель обратился за предоставлением ежемесячной денежной выплаты (при обращении родителя до установления указанной величины прожиточного минимума для детей на третий квартал текущего года).
4. Документы, предоставляемые законным представителем в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства Заявление, в котором указываются размер доходов каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления и сведения о неполучении ежемесячной денежной выплаты вторым родителем (усыновителем)

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и гражданство родителя;

2) свидетельства о рождении ребенка и предыдущих детей, а также их паспорта или иные документы, удостоверяющие личность и гражданство, — для предыдущих детей, достигших возраста 14 лет;

3) справка о составе семьи;

4) документы, подтверждающие размер доходов каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления;

5) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории Иркутской области или свидетельство о регистрации по месту пребывания (в случае отсутствия в паспортах родителя, предыдущих детей отметки о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области);

6) справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности, для семей, указанных в пунктах 2, 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона;

7) решение суда об усыновлении ребенка.

5. Условия За предоставлением ежемесячной денежной выплаты вправе обратиться один из родителей (усыновителей) ребенка (далее — родитель) при соблюдении следующих условий:

1) наличие у родителя, ребенка и предыдущих детей гражданства Российской Федерации;

2) наличие у родителя, ребенка и предыдущих детей, не достигших совершеннолетия, места жительства (места пребывания) на территории Иркутской области;

3) совместное проживание родителя с ребенком и предыдущими детьми, не достигшими совершеннолетия.

Выплата не предоставляется одновременно на двух и более детей, за исключением случая одновременного рождения двух и более детей (усыновления одновременно рожденных двух и более детей).

6. Период выплаты и способ ее предоставления Ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня рождения ребенка, если обращение за предоставлением ежемесячной денежной выплаты последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата предоставляется не более чем за один месяц до дня обращения родителя за предоставлением ежемесячной денежной выплаты.

Для семей, указанных в пунктах 2, 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона со дня достижения ребенком возраста полутора лет, но не более чем за один месяц до дня обращения родителя за предоставлением ежемесячной денежной выплаты, до достижения ребенком возраста трех лет.

Через кредитную организацию (на счет банковской карты, счет по вкладу), организацию почтовой связи, иные доставочные организации.

7. Срок обращения и предоставления выплаты Ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня рождения ребенка, если обращение за предоставлением ежемесячной денежной выплаты последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата предоставляется не более чем за один месяц до дня обращения родителя за предоставлением ежемесячной денежной выплаты.

Для семей, указанных в пунктах 2, 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона со дня достижения ребенком возраста полутора лет, но не более чем за один месяц до дня обращения родителя за предоставлением ежемесячной денежной выплаты, до достижения ребенком возраста трех лет.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется не позднее 60 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты, а в последующем предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется ежемесячно не позднее 30 числа текущего месяца.