Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций. Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

27 января 2019 года исполнилось  75 лет  снятия блокады Ленинграда, 99,5 тысячи ветеранов-блокадников, проживающих в Северной столице и по всему миру, станут обладателями памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Памятные  знаки от имени Правительства г. Санкт-Петербурга были вручены в торжественной обстановке главой Вихоревского МО Н.Ю. Дружининым и директором управления социальной защиты населения по Братскому району Л.Н.Залицаевой двум женщинам — блокадницам, имеющим статус «Житель блокадного Ленинграда», которые пережили эти ужасные времена вопреки всему. Это ныне проживающие в г. Вихоревка, Братского района —  Климина Нина Алексеевна и Кузнецова Галина Ивановна, которые сквозь слезы поделились с присутствующими воспоминаниями о тех страшных днях блокады.

 

 

В своем выступлении, директор соцзащиты Л.Н.Залицаева поблагодарила блокадниц за стойкость и многолетний труд в мирное время во благо уже Братского района, обратилась к школьникам, присутствующим на торжественном мероприятии со словами В.П. Астафьева : «Жив народ, пока жива его историческая память», а память о войне священна. Слова благодарности за стойкость и многолетний труд выразили блокадницам председатель Совета ветеранов Братского района К.М. Наукович , председатель Вихоревского городского Совета ветеранов О.Л. Воинов и протоирей Андрей. Слова уважения и благодарности прозвучали от вихоревских школьников, принявших участие в мероприятии. Помимо прочего, блокадники получат денежное вознаграждение. Каждому проживавшему в блокадном Ленинграде будет выплачено 7 тысяч рублей. Такую же сумму получат те ветераны, которые сменили место жительства и теперь проживают по всей России. Всего на выплаты ветеранам потратят более 1,7 миллиарда рублей.