Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Техническая учеба по теме «Порядок и организация предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Братского района в 2021 году»

В рамках организации работы по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Братского района в 2021 году ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» совместно с комплексным центром социального обслуживания населения по г. Братску и Братскому району организовали и 04.02.2021 г. провели совещание и техническую учебу по теме «Порядок и организация предоставления  государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Братского района в 2021 году». Участие в мероприятии приняли участковые специалисты по социальной работе ОГБУСО «КЦСОН г. Братска и Братского района», работающие непосредственно на местах в сельских поселениях, ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района», а также специалисты администраций Вихоревского городского и сельских поселений.

В ходе проведения совещания заместитель директора ОГКУ «УСЗН по Братскому району» О. И. Омельчук акцентировала внимание всех присутствующих  на основной  задаче  по  внедрению социальных контрактов, как механизма по выходу из бедности семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые были обозначены в Посланиях Президента Российской Федерации В. В. Путина, поручениях Губернатора Иркутской области И. И. Кобзева и министра социального развития, опеки и попечительства В. А. Родионова: не просто дать нуждающимся денег, а помочь им перейти на самообеспечение. Правовые основания по решению поставленной задачи обозначены в Программе «Социальная поддержка граждан» с внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года  изменениями. В связи с чем, необходимые изменения в ближайшее время будут внесены и в Закон Иркутской области от 19.07.2010 года № 73-оз «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области».

Начальником организационного отдела управления  Е. М. Хабаровой была доведена до присутствующих информация о реализации мероприятий по социальным контрактам в течение 2019-2020 годах, о том, какие направления  были выбраны жителями Братского района, какова их эффективность, а также представила статистику по количеству заключенных и реализованных социальных контрактов в разрезе сельских поселений района, отметив  и поблагодарив за содействие участковых  специалистов по социальной работе, работающих  на территориях муниципальных образований: Большеокинское — Ведерникову М.И., Кежемское —  Гычеву О.Е., Покоснинское – Михалёву Н.В., Ключи-Булакское – Белецкую О.В.

Присутствующим  была представлена презентация с информацией о правовых основаниях оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, мероприятиях и размерах государственной социальной помощи на основании социального контракта, которые необходимо установить с учётом Правил предоставления и распределения субсидии из федерального бюджета, основных требованиях к конечному результату с целью оценки его эффективности, а также обозначены органы государственной власти субъекта Российской Федерации для взаимодействия.

В ходе встречи участники задавали вопросы, обменивались своими мнениями, выразили  своё  согласие  на  выполнение поставленной задачи.

Директор ОГБУСО «КЦСОН г. Братска и Братского района» Шпакова Е.А. предложила участковым специалистам по социальной работе  активизировать на местах работу в этом направлении, начать информирование граждан, сообщив, что работа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социальных контактов будет стоять на особом контроле.

На совещании начальником отдела реализации прав граждан управления Дедюхиной А.В. до всех присутствующих была доведена информация по изменениям в действующем в Российской Федерации и Иркутской области законодательстве по мерам социальной поддержки, а также о внедрении с 01.01.2021 г. новой меры социальной поддержки  в соответствии с Законом Иркутской области от 24.11.2020 г. № 101-оз «О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребёнка».