Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Реализация социальных контрактов, направленных на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

Предлагаем Вашему вниманию небольшие рассказы о двух жителях Братского района, заключивших с ОГКУ «УСЗН по Братскому району» социальные контракты, направленные на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. На сегодняшний день по этому направлению заключено 12 социальных контрактов, работа с потенциальными заявителями продолжается.

Крылов Андрей Викторович из села Ключи-Булак Братского района, предоставивший бизнес – план «Мини-сыроварня», осваивает производство сыров по итальянской технологии. Проживает с семьёй в сельской местности десять лет, занимался разведением овец и коз. В настоящее время держит три коровы. Проблемы реализации молока «подтолкнули» на изучение темы сыроварения. Поначалу варили сыры для своей семьи, потом стали предлагать знакомым. Планируют развиваться в этом направлении, в том числе пополняя поголовье дойных коров. Благодаря денежным средствам, полученным по социальному контракту, Андрей Викторович приобрел сыроварню, доильный аппарат, маслобойку, холодильник. На территории дома подготовлено отдельное помещение для изготовления продукции, в ближайших планах – запуск своей молочной продукции: молока, сметаны, творога и сливочного масла.

Кучелаев Иван Александрович, многодетный отец из города Вихоревка, предоставил бизнес-план по увеличению доходности кофейни «Старый Фидель». На сегодняшний день кофейня завоевала доверие у населения города Вихоревка как тихое и уютное место, где можно выпить хороший кофе, полакомиться вкусными десертами, хотя точки безубыточности кафе удалось достичь только к концу 2020года. В кофейне готовят безалкогольные напитки: кофе из свежеобжаренных зёрен, молочные коктейли, какао, чай. И хотя заведение показывает на сегодняшний день хороший результат, добиться выхода на постоянную хорошую выручку не представлялось возможным, так как использовалось полупрофессиональное оборудование, что увеличивало время приготовления напитков. Приобретение специализированного оборудования для приготовления кофе позволяет не упускать клиентов в часы пик, а новая барная стойка будет смонтирована под новое оборудование и с учётом того, чтобы клиенты могли самостоятельно добавлять в напитки сахар, брать салфетки, трубочки и др. И такое решение снизит нагрузку на баристо.