Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Помощь людям в трудной ситуации. Волонтерское движение #МыВместе» в Братском районе

Эпидемия и самоизоляция — на первый взгляд, эти вещи должны были оттолкнуть людей друг от друга. Однако, напротив, возникшие сложности вызвали настоящий подъем добровольческого движения в России. Не остались в стороне и жители Братского района. На призыв руководителя управления социальной защиты населения по Братскому району Л.Н. Залицаевой об оказании поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса, откликнулся отдел молодежной политики и спорта администрации Братского района под руководством И.Н. Крюковой. В короткие сроки на территории района было организовано волонтерское движение #МыВместе». 83 волонтера, которые прошли курс обучения по оказанию помощи пожилым людям получили сертификаты, дающие им право оказывать помощь. Поступающие от нуждающихся граждан заявки оперативно выполняются волонтерами. Заявки носят различный характер — от покупки продуктов и лекарственных препаратов до выгула домашних животных и выноса бытовых отходов. Колка дров, доставка воды, уборка во дворе и многие другие виды помощи оказывают волонтеры, работающие на селе.

Управление социальной защиты по Братскому району тесно сотрудничает с волонтерами Братского района. Роль волонтеров  в это не простое время  отметила руководитель управления социальной защиты на встрече с активно работающими волонтерами из г. Вихоревка: «Сегодня все организации объединились, чтобы помогать тем, кому труднее всего, — пожилым, одиноким, маломобильным гражданам. Нет ничего важнее здоровья и безопасности людей «. От себя лично и от лица всех граждан она выразила слова благодарности за оказываемую помощь нуждающимся в помощи, в том числе и по вручению решений и проездных билетов по сезонным (садоводческим ) маршрутам и вручила волонтерам благодарственные письма и сладкие подарки от управления социальной защиты населения.

«Очень тяжело знать, что совсем рядом с тобой есть огромное количество людей, которые находятся в группе риска и не могут свободно выйти на улицу. Сразу примеряешь эту ситуацию на себя, на своих родных. И не можешь остаться в стороне… Помогать просто так, во благо — это то, что сейчас нам действительно по силам» сказала в  ответном слове один из волонтеров г. Вихоревка Ольга Григорьева.