Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Отчет о деятельности органов социальной защиты, расположенных на территории Братского района.

Ежегодно, руководитель областного государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по Братскому району» выступает перед депутатами Братской районной Думы с отчетом о деятельности органов социальной защиты, расположенных на территории Братского района.

Так, на заседании Думы шестого созыва, состоявшейся 29 ноября 2017 года, директор управления социальной защиты населения Л.Н.Залицаева отчиталась о работе за 10 месяцев текущего года. В ходе своего доклада она рассказала о  дополнительных мерах социальной поддержки, которые были введены на территории Иркутской области в текущем году для семей, имеющих детей и внесенных изменениях в некоторые региональные законодательные акты. Ознакомила депутатов с деятельностью органов социальной защиты на территории района, оказываемых услугах и мерах социальной поддержки, а также суммах средств, направленных на их предоставление из федерального и областного бюджета, как в денежном, так и натуральном выражении. Всего на территории района более трети населения являются льготополучателями различных мер социальной поддержки.

Кроме этого заострила внимание на том, что предоставление большей части мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, носит параметры адресности и нуждаемости, т.е. законные представители обязаны подтвердить свои доходы. Выразила озабоченность, что в  связи со сложным экономическим положением Братского района, отсутствием рабочих мест, невозможностью официального трудоустройства и  « серыми» зарплатами, большой удаленностью от центра, многие законные представители не смогли подтвердить свои доходы и как следствие воспользоваться той или иной мерой социальной поддержки, установленных для семей, имеющих детей.

Председатель Думы Братского района В.С. Ковалев охарактеризовал работу учреждения хорошей, выразив уверенность, что органы социальной защиты Братского району в дальнейшем также активно будут взаимодействовать с органами местного самоуправления района по улучшению качества жизни жителей района, профилактике неблагополучия семей и социального сиротства, оказания реабилитационной помощи детям-инвалидам.