Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» информирует об анкетировании граждан, претендующих на заключение социального контракта в 2021 году

Перечень лиц, которые могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта определен статьей 7 Федерального Закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам (безработица, получение инвалидности, потеря кормильца, уход за детьми –инвалидами, уход за ребенком от 1,5 до 3 лет, дорогостоящее и длительное лечение, чрезвычайная ситуация, многодетные семьи, имеющие в своем составе 3-х и более детей до 18 лет и т.п.).

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ — это государственная социальная помощь, направленная на повышение благосостояния семьи, то есть государство оказывает социальную помощь в виде денежных выплат, а семья (гражданин) выполняет мероприятия программы социальной адаптации. Социальный контракт заключается между органом социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) заявителя (в Братском районе – ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» г. Братск, ул. Подбельского 28, контактный телефон для консультаций по заключению социального контракта (83953) 45-71-76, для записи на прием (83953) 45-92-79).

При этом гражданин (семья) берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

Основные мероприятия, по которым можно заключить социальный контракт:

1) поиск работы;

2) осуществление предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) содействие в преодолении трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей (гражданином) и органом социальной защиты населения по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации.

Мероприятия семья для себя определяет самостоятельно с учетом объективной оценки трудового потенциала и желания выйти на самообеспеченность и получить дополнительные доходы.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты и бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы социальной адаптации, разработанной совместно органом социальной защиты и заявителем.

В целях выявления граждан, желающих заключить социальный контракт ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» проводит анкетирование граждан (скачать анкету), имеющих право и желающих заключить социальный контракт.

Заполненную анкету можно передать посредством электронной почты по адресу: Uszn-bratsk@yandex.ru, Uszn-bratsk@mail.ru либо через участковых специалистов по социальной работе (где имеются), либо в администрации сельских, Вихоревского городского поселений.

При выборе данного направления указать конкретный вид получения профессиональной подготовки (профессии): парикмахер, мастер маникюра (педикюра), бухгалтер, программист, водитель (категория), тракторист, электрик, машинист котельной, швея и т.д.

Примечание: опросный лист может быть дополнен предложениями, замечаниями.

Контактные телефоны: 45-71-76, 45-63-30, 46-96-72, 45-63-28