Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Информационная кампания по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта

В Братском районе, в рамках проведения среди населения информационной кампании по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году, ОГКУ «УСЗН по Братскому району» при финансовой поддержке администрации Братского района изготовлены и установлены рекламные баннеры в самом крупном городском поселении — Вихоревском МО. Кроме этого, на средства муниципалитета изготовлены красочные буклеты для вручения гражданам. Управлением социальной защиты совместно с редакциями бесплатно распространяемых газет «Братский район» и «В каждом доме» еженедельно размещается информация о социальных контрактах, в том числе даются разъяснения в организованной в газетах рубрике «Вопрос-ответ».

Начиная с апреля 2021 года на территории г. Вихоревка руководителем учреждения социальной защиты восстановлен, приостановленный на период пандемии коронавируса, прием граждан по личным вопросам, который проводится ежемесячно 1 и 3 среду месяца. В период приема проводится работа с гражданами, обратившимися по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Так 14 апреля на приеме руководителя было дано разъяснение семи гражданам, изъявившим желание улучшить свое материальное положение посредством заключения социального контракта, из них 3 семьи на развитие личного подсобного хозяйства, 1- на ИП, 2- на поиск работы и 1 семья на иные мероприятия. Всем даны полные разъяснения, определен порядок обращения.

Кроме этого, в работе по разъяснению и заключению социального контракта управление социальной защиты тесно взаимодействует с социальными учреждениями, расположенными на территории Братского района, муниципальными образованиями, депутатским корпусом района.

В марте-апреле были проведены 2 семинара-совещания при мэре Братского района со всеми главами сельских поселений, 2 семинара-совещания с руководителями и специалистами социальных учреждений района, по взаимодействию — совещание с руководителями субъектов, определенных законодательством. Постановлением мэра Братского района утверждена межведомственная комиссия и утвержден Порядок ее работы. Комиссию возглавила заместитель мэра по социальным вопросам. Проведено 4 заседания МВК, на которых выработано взаимодействие и рассмотрены программы адаптации. Как, результат совместной работы, организованной в этот период — 55 поступивших заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Работа в данном направлении продолжается…