Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Новый порядок предоставления ЖКУ гражданам из числа инвалидов

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» информирует, что с 3 июля 2022 года вступил в силу приказ Министерства социального развития, опеки и попечительства  Иркутской области» от 22 июня 2022 года № 53-76-мпр «О внесении изменений в Порядок организации предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области», которым исключено требование об оформлении заявлений при продлении инвалидности.

В случае, если инвалидность установлена гражданину впервые, для назначения денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и  коммунальных услуг, сохраняется обязанность гражданина обратиться с заявлением и документами в учреждение социальной защиты населения.

В порядок организации предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области вводится новое основание для приостановления выплаты компенсации – истечение срока установления инвалидности и устанавливается срок приостановления выплаты компенсации – 6 месяцев. В этом случае возобновление компенсации осуществляется с месяца установления инвалидности. Данная норма дает возможность гражданину получить перерасчет компенсации за прошлый период (например, если пропуск медико-социальной экспертизы связан с уважительной причиной). В случае отсутствия в течение 6 месяце сведений путем информационного обмена либо непредставления документов самостоятельно гражданином (представителем гражданина) выплата компенсации прекращается.

В настоящее время с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2022 года № 188, компенсация инвалидам, срок переосвидетельствования которых наступает в период по 1 июля 2022 года, продлевается на шесть месяцев без их участия.

По вопросам предоставления  вышеуказанной  меры социальной поддержки, предварительной записи на личный прием к специалистам, просим  обращаться по телефону 45-92-79 (диспетчер)