Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Гражданам с ограниченными возможностями по слуху и речи для вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

Порядок разработан для обращения граждан с ограниченными возможностями по слуху и речи, а также с неярко выраженной (неразборчивой) речью по средствам СМС сообщений в целях вызова экстренных оперативных служб (пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, служба газовой сети, антитеррор), а также для организации реагирования служб жизнеобеспечения или получения справочной информации. Данный СМС сервис предоставляют все операторы сотовой связи за исключением МТС, это связано с временными техническими настройками.

Порядок обращения в Систему–112 посредством СМС сервиса

Для вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» необходимо набрать СМС сообщение и направить его на номер «112».

СМС – сообщение должно содержать следующую информацию:

  1. Что заявитель является глухонемым (это необходимо для того, чтобы с Вами мог оперативно связаться операторский персонал Системы-112 посредством СМС сервиса. Для уточнения информации операторским персоналом Системы-112 Вам могут направляться СМС сообщения от абонента 112IRK).
  2. Фамилию, Имя, Отчество заявителя.
  3. Кратко, что произошло (пожар, нарушение правопорядка, ДТП, необходимая скорая медицинская помощь при необходимо привлечение сразу нескольких экстренных служб, есть пострадавшие или погибшие, их число и т.д.).
  4. Точный адрес места происшествия (населенный пункт, улица, дом, квартира).
  5. При необходимости вызова скорой медицинской помощи обязательно указать возраст пациента, которому необходима медицинская помощь, краткое описание проблемы (боли в области сердца, высокое давление и т.д.).
  6. Оставаться на связи до прибытия экстренных оперативных служб и оказания необходимой помощи.