Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

В Братском районе прошла выставка граждан заключивших социальный контракт

30 июля 2022г. Братский район отмечал день рожденье!

Праздник прошел в поселке Калтук  — Братского района!

Организаторы постарались создать программу, рассчитанную на все социальные слои и возрастные группы.  ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» не осталось в стороне.

Сотрудники отдела предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта и граждане, заключившие социальный контракт, совместно представили на широкую публику выставку под названием «Социальный контракт — программа новых возможностей». Получатели рассказали, что благодаря социальному контракту имеют возможность заниматься своим любимым делом и выйти на стабильный доход.

Заявлено было шесть участников и каждый из них имеет свое направление:

Боженкова Анастасия Владимировна — швейных дел мастерица. Основное направление деятельности Анастасии –это пошив постельного белья. Начала уже шить одежду для дома – футболки, туники. В планах расширить ассортимент.

Дорогова Надежда Альгимантасовна — осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по разведению КРС мясного и молочного направления. С целью улучшения условий, избежания «сезонности» продукции, увеличения доходов и обеспечения своей семьи продуктами питания круглый год увеличивала поголовья КРС. Благодаря социальному контракту вопрос увеличения поголовья КРС был решен. Мясная продукция пользуется большим спросом. В планах строительство коровника для дойного поголовья.

Крылов Андрей Викторович — Что делать, если ты очень любишь хороший сыр, а купить его невозможно? Попробовать производить его самому! Именно собственная потребность в хорошем сыре и побудила Крылова Андрея и его супругу, купить 40-литровую сыроварку и начать в малых количествах варить вкусный и правильный сыр. С тех пор объемы производства выросли в 10 раз, количество производимых сортов – в 15. И это не предел, так как с каждым годом количество видов только увеличивается. Частные сыровары имеют возможность экспериментировать и даже готовить эксклюзивные авторские сыры.

Роговский Константин Геннадьевич — многодетный отец из села Покосное  Братского района освоил новую профессию и открыл собственное предприятие. Его индивидуальное предприятие –столярная мастерская, и открылся он благодаря программе самозанятости. Сегодня у Константина уже очередь из заказов не только по изготовлению лавочек, садовых арок, оградок, но и на ремонт каркасов заборов, банных печей, установку окон, дверей. Спрос на строительные услуги растет, поэтому сфера остается перспективной нишей.

Асютин Вячеслав Анатольевич — кожевенное ремесло как бизнес. У Вячеслава было хобби, ему нравилось работать с кожей. Начал изучать нишу кожевенных изделий. Оказалось, что тут есть, где развернуться. Поэтому и решил превратить хобби в бизнес. Заключил социальный контракт. На оборудование ушло больше половины суммы: купил пресс для раскроя, ручные инструменты-пробойники, торцбилы, кромкорезы, плиты для пробития и киянки. Остальные средства ушли на кожу, химию и пошивочную нить. Стал набивать руку. Фактически работает под заказ. Когда только начал продавать в интернете, Вячеслав готовился к критике. Ему тогда казалось, что товар специфический и может не соответствовать вкусовым предпочтениям людей. Клиенты были довольны результатом и рекомендовали продукцию Вячеслава своим друзьям и знакомым.

Артемьева Лариса Степановна – считает, что женщины, которые готовят изо дня в день дома, в один прекрасный момент понимают, что свои таланты неплохо бы применить для общего блага. Более того. Они начинают печь пирожки с разными начинками, и предлагать их в близлежащих организациях. Расходятся на «ура». Тут и приходит в голову перспективная бизнес идея о том, чтобы начать бизнес на пирожках в домашних условиях. «Бизнес на выпечке — довольно выгодное, а самое главное интересное и творческое занятие».

 

Целью выставки «Социальный контракт — программа новых возможностей» было рассказать населению Братского района о возможностях социального контракта. Работы и услуги, представленные гражданами, заключившими социальный контракт, были, тепло встречены нашими земляками и гостями района.