Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Временный порядок признания лица инвалидом

Степень утраты профессиональной трудоспособности в период распространения коронавирусной инфекции врачи-эксперты будут устанавливать без личного посещения гражданами бюро медико-социальной экспертизы. Правительство определило временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Постановление Правительства от 15 апреля 2020 года № 511).

Медико-социальная экспертиза до 1 октября 2020 проводится исключительно заочно. Гражданам обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты без личного участия пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяют степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах.

Гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года включительно, новый документ предусматривает автоматическое, без обращения человека в бюро МСЭ, продление ранее установленных процентов на шесть месяцев. Также на полгода сохранят все рекомендованные мероприятия в программе реабилитации пострадавшего (ПРП), в том числе технические средства реабилитации (ТСР). Справку МСЭ и ПРП граждане получат заказным письмом