Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Вниманию получателей ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» (далее – учреждение) информирует, что основными требованиями к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно установлены дополнительные льготные условия для многодетных семей при оценке имущественного критерия, а также освобождения одного из членов многодетной семьи от действия правила «нулевого» дохода при определении права на назначение выплаты.

Вместе с тем, согласно данным требованиям, многодетной семьей является семья, признанная таковой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Постановлением главы администрации Иркутской области от 18.11.1992г. № 341 установлены категории семей, относящиеся к многодетным. Семьям, имеющим трех и более детей до 18-летнего возраста, присваивается статус многодетной семьи Иркутской области и выдается удостоверение многодетной семьи Иркутской области. По желанию обоих родителей в удостоверение вносятся сведения об обоих родителях при условии наличия у них трех и более совместных детей в возрасте до 18 лет на дату обращения за удостоверением. Таким образом, исходя из положений законодательства Иркутской области при определении права на предоставление ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно льготные условия при имущественной оценке и освобождения от правила «нулевого» дохода» к многодетной семье могут быть применены только при наличии установленного статуса «многодетная семья», подтвержденного удостоверением.

Для получения удостоверения один из родителей многодетной семьи подает в учреждение заявление и следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае выдачи удостоверения на обоих родителей дополнительно представляется копия документа, удостоверяющего личность второго родителя;

2) свидетельства о рождении детей, проживающих в семье;

3) свидетельство об установлении отцовства – в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство;

4) свидетельство о перемене имени (в случае, если у ребенка или родителя были изменены фамилия, имя или отчество);

5) фотографии родителей размером 3х4 см заявителя;

6) документы, содержащие сведения о проживании (пребывании) членов многодетной семьи на территории Иркутской области (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Иркутской области, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) либо решение суда об установлении факта проживания на территории Иркутской области).

Обращаем внимание, что заявления и документы могут быть поданы одним из следующих способов:

1) лично (предварительная запись по телефону 45-92-79);

2) через участковых специалистов по социальной работе (в отдельных поселениях Братского района).

 

Получить дополнительную информацию можно по телефонам: 45-92-79, 45-63-28, 418-225.