Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Вниманию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Детьми-сиротами признаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Детьми, оставшимися без попечения родителей признаются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением/ограничением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными, объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в виде лишения свободы и т.д. (ст.1 ФЗ 159-ФЗ).

Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей признаются  лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с ФЗ №159-ФЗ право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере обеспечения жилищных прав

  • Жилищный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
  • Закон Иркутской области от 28.12.2012 № 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области».

Государство гарантирует данное право:

— при наличии статуса дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— при нуждаемости в жилом помещении;

Важно!  Чтобы лицо не было нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственником или членом семьи собственника жилого помещения;

— в случае установления факта невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях.

Требование к жилью, предоставляемому детям сиротам. Жильё предоставляется в виде отдельной квартиры или индивидуального жилого дома.

Жилье должно быть благоустроенным применительно к данной местности.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона № 164–ОЗ жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения в виде жилого дома, квартиры, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, предоставляется детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот общей площадью 33 квадратных метра.

Для рассмотрения заявления о предоставлении жилого помещения необходимо представить документы:

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность лица;

3) документ об окончании пребывания в образовательном учреждении или иных учреждениях; подтверждающие завершение обучения в образовательной организации профессионального образования, либо окончание прохождение военной службы по призыву,  либо окончание отбывания наказания в исправительном учреждении;

4) документ, подтверждающий отсутствие жилья в собственности лица (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

5) документ органа опеки и попечительства об отсутствии сохраненного жилья; отсутствии права пользования жильем по договору соц. найма (справка органа местного самоуправления);

6) документ, подтверждающий место жительства на территории Иркутской области.

Куда обращаться? Прием документов ведется по адресу: г.Братск, ул.Южная, д.18,   тел: (3953) 41-51-06.

Предоставление жилых помещений осуществляется Министерством имущественных отношений Иркутской области  в порядке очередности, исходя из времени принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Важно! Жилье могут предоставить в любом населённом пункте в пределах субъекта РФ (области, края, республик и пр.).

Если сирота проживает в населённом пункте, в котором не строится жильё, а в другом городе этого региона, есть свободное социальное жильё, то сирота вправе требовать предоставить ему квартиру в этом поселении.

Порядок предоставления жилого помещения

Важно! Жильё детям сиротам предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, который заключается сроком на 5 лет.

— по достижении возраста 18 лет;

— до достижения 18 летнего возраста, если гражданин стал полностью дееспособным (эмансипация);

— по заявлению детей-сирот достигших возраста 18 лет, жильё предоставляется после окончания обучения в школе интернате либо в другом учебном заведении.

В течение данного срока сирота не сможет приватизировать данное жильё. Такая процедура, в первую очередь, защищает от мошеннических действий, так называемых «чёрных» риелторов по отчуждению квартиры у бывших воспитанников детского дома.

По истечении срока действия договора спецнайма жилья, с сиротой заключается договор социального найма с возможным правом приватизации квартиры.

Консультации по вопросам соблюдения жилищных прав  детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  проводятся по адресу:

г. Братск, Центральный район, ул. Южная, 18, каб. 10, отдел опеки и попечительства граждан по г. Братску;

г.  Братск, Центральный район, ул. Пионерская, д. 7, отдел опеки и попечительства граждан по Братскому району.

Дополнительная информация представлена на сайте  отдела опеки и попечительства граждан по г. Братску — opekabratsk.my1.ru