Учредитель учреждения - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, ул. Подбельского, д. 28
Электронный адрес: uszn-bratsk@mail.ru, uszn-bratsk@yandex.ru

Внимание! В Иркутской области с 20 мая вводится обязательный масочный режим!

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области информирует граждан о том, что с 20 мая 2020 года в регионе согласно Указу Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 г. № 59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» вводится обязательный масочный режим, который необходимо соблюдать в транспорте, магазинах, общественных местах и на работе.

С 14 мая в Иркутской области практически начался первый этап выхода из режима самоизоляции, нерабочие дни, объявленные Президентом РФ в России, закончились. Но режим самоизоляции в регионе продлен до 31 мая, и по-прежнему гражданам, особенно людям старшего поколения, студентам и школьникам (для которых специально введено дистанционное обучение) рекомендуется оставаться дома, а на улицу выходить только в случае крайней необходимости и при этом обязательно соблюдать социальную дистанцию и носить маски. «Лица, находящиеся на территории Иркутской области, в период с 20 мая 2020 года обязаны при посещении магазинов и других помещений организаций, деятельность которых не приостановлена, и совершении поездок в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски и т. п.)», – говорится в указе.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, специалисты подведомственных министерству учреждений призывают граждан региона с должными вниманием и ответственностью отнестись к вводимому масочному режиму. Ведь, без сомнения, мы все понимаем и должны помнить, что риск заражения до сих пор сохраняется – в области растет число выявленных заболевших. А маска позволяет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, в том числе новой коронавирусной инфекцией; маска помогает защитить вас, если вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если больны вы сами. Минздрав Российской Федерации предупреждает о том, что нарушение масочного режима может привести к ускорению распространения коронавируса в регионе и нарастанию заболеваемости. Пока регистрируются новые случаи инфицирования, опасность распространения COVID-19 сохраняется. Поэтому при несоблюдении ограничительных мер эпидемия, к сожалению, может разгореться с новой силой, а это повлечет за собой необходимость введения дополнительных ограничений в регионах и продление режима самоизоляции. Каждый из нас должен понимать, что строгое соблюдение вводимых правил позволит прервать цепочку передачи инфекции и постепенно свести заболеваемость к минимуму.

Мы работаем для вас, а вы оставайтесь дома. При выходе из дома соблюдайте масочный режим!